Потенциал заряженного проводника равен 200 в. Определите минимальную скорость которой должен

обладать электрон , чтобы улететь от этого проводника на бесконечно большое расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Эльвина.

Дано:

ȹ=200 в

Заряд = заряду электрона = e = 1,6*10(-19) Кл

Масса = массе электрона = m = 9,1*10(-31) кг

V-?

Решение:

Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду ȹ=W(п)/e

отсюда W(п)=ȹ*e

Для того чтобы электрон улетел от проводника необходимо чтобы его кинетическая энергия равнялась потенциальной W(п)=W(к)

W(к)=mV(2)/2 W(п)=ȹ*e

Отсуда после несложных преобразований получаем формулу для минимальной скорости электрона

V=√(2*ȹ*e/m); После рассчётов, находим что V=8,4*10(6) м/с

Ответ:V=8,4*10(6) м/с