Два космических корабля стартуют с земли в противоположных направлениях. каждый имеет скорость 0.5

с(с- скорость света) относительно земли. чему равна скорость одного космического корабля относительно другого? 1)0 2)с 3)0.25с 4)0.8с

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Erik.
Пусть : c= 1c , а v = 0,5c

Релятивистский закон сложения скоростей

v = \frac{v1 + v2}{1 + \frac{v1v2}{c ^{2} } }

v = \frac{0.5c \: + \: 0.5c}{1 \: + \frac{0.5c \: \times \: 0.5c}{ {1c}^{2} } } = 0.8c

Ответ : 4) 0,8с