1)Во сколько раз увеличится давление, если силу изменить в 3,0 раз (раза), а площадь - в 1,0 раз

(раза)? Ответ округлить до сотых. 2)Кубик плотностью 1202 кг/м3 и стороной 15 см лежит на неподвижной горизонтальной плоскости. Определите оказываемое им давление. g=10 Н/кг. В ответе укажите ед. измерения. Ответ округлите до сотых. 3)На сколько изменится сила упругости, действующая на висящий на нити груз объёмом 8,8 м3, если его полностью погрузить в толщу жидкости плотностью 1102 кг/м3. Плотность груза больше плотности жидкости. Ускорение свободного падения округлить до целых. 4)Чему равно давление в жидкости плотностью 1435 кг/м3 на глубине 18 дм? g=10 Н/кг. Ответ округлить до одного знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гумарова Алина.
Масса кубика m = ρV, где V = а³ и а = 0,17 м, т. е. m = ρа³.
Вес кубика Р = mg = gρa³. Давление р = Р/S, где S = а².
Сократим на а² и получим р = gρа = 10*1345*0,17 = 2,29 кПа
Скажи своему учителю, чтобы больше задачи с такими глупыми требованиями не задавал.
1) Глупо требовать точности ответа, а задавать грубо округлённое g. Надо было g = 9,8 Н/кг.
2) Глупо требовать точности до сотых, если не сказано, ответ должен быть в килопаскалях.