Який питомий опір речовини з якої виготовлено дротину довжиною 1 км з площею поперечного перерізу

0.5 мм2 якщо при напрузі 6,8 сила струму в ній 0,2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сережа.
Ответ будет медь :)  т.к.

Дано:
S=0.5mm^2=5*10^(-7)m^2
L=1km=1000m
I=0.2A
U=6.8V

Найти: R и вещ-во из которого изготовлен проводник

Решение:

R=U/I
R=6.8/0.2=34Ом

R=ро*(L/S), где "ро" удельное электрическое сопротивление проводника, L- длина и S площадь поперечного сечения

ро=RS/L
ро=34*5*10^(-7)/1000= 1.7*10^(-8)Ом*метр, а это есть медь