Сколько фотонов, средняя энергия которых соответствует частоте v = 4,4 • 1014Гц, излучает за время

t = 5 с лампа мощностью Р - 60 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.

Вычислим энергию фотона:

E=hv=6.62*10^-34*4.4*10^14=29.1*10^-20Дж.

Энергия лампы:

E=A=Nt=60*5=300Дж.

nфотонов=Eлампы/Eфотона=300.29.1*10^-20=10.3*10^20 фотонов.