Маленькая шайба движется по наклонному желобу, переходящему в окружность. Минимальная высота h, с

которой шайба начинает движение и не отрывается от желоба в верхней точке окружности, равна 0,5 м. Чему равен радиус окружности? Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
Mgh1(это энергия которую имеет тело первоначально на высоте 0,5 h) 
mgh2+mv^2/2(энергия на 2 высоте h2 которую мы ищем для выдачи ответа R-?)
mgh1=mgh2+mv^2/2 ; h2-это диаметр окруж.=> h2=2R ; v2=центростремительному ускорению( a цс) умноженному на R ; a цс=g 10м/с^2 => mgh1=mg2R+mgr/2;
m сокращаются=> gh1=g2R+gR/2 ; 10*0.5=10*2*R+10*R/2; 5=20R+5R ; R=0.2