Рассчитать ∆ m (дефект масс) ядра атома Li(цифра 7 наверху, 3 - внизу) ( в а.е.м.). mp =1,00728; mn

=1,00866;m = 7,01601. Расписать ответ как задачку

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.
₃Li⁷
протонов 3
нуклонов 7
нейтронов 7-3 =4
mр = 1,00728а.е.м.
mn = 1,00866а.е.м
Мя =7,01601а.е.м
Найти:  Δm=?
Решение:
Δm =(Z·mp + N·mn) - Mя
Δm =( 3·1,00728а.е.м +4·1,00866а.е.м) - 7,01601а.е.м. = 7,05648а.е.м. - 7,01601а.е.м =0,04047а.е.м