Во сколько раз уменьшится продольный размер тела при движении со скоростью 0,8с ( c - скорость

света )

Ответы на вопрос

Отвечает Balyberden Aleksandr.

По релятивистскому закону сокращения длины вдоль оси движения:

L'=\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}*L.

Значит продольная длина уменьшится в:

\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}=\frac{1}{\sqrt{0,36}}\approx1,67.

Ответ: в 1,67 раз (примерно)