Тело падает с высоты 20 м без начальной скорости определите путь пройденным телам за последнию

секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Определим все время падения из формулы h = g*t^2 / 2 , 
t =корень квадратный из 2*h / g ( h - высота =20м , g - ускорение свободного падения=10м/c^2). t = кор. кв. из 2*20 / 10 =2c. определим путь за первую секунду 
S1 = g*t1^2 / 2 , S1=10*1 / 2 = 5м. Значит за вторую ( последнюю) секунду оно прошло путь S2 = S - S1. S2 = 20 - 5 =15м.Чтобы определить среднюю скорость на 
всем пути нужно весь путь разделить на все время: vср=S / t , vср =20 / 2 =10м/c. 
Определим время на первой половине пути ( S3=S / 2 =10м), из формулы 
S3 = g*t3^2 / 2 , t3=кор. кв. из 2*S3 / g . t3=кор. кв. из 2*10 / 10=1,4c. Вторую половину он пролетел за время t2= t - t3. t2 = 2 - 1,4 =0,6c, Определим среднюю ксорость на 2 половине v1ср=S / 2*t2. v1ср=40 / 2*0,6 =33,3м/c. 
S2=15м(за последнюю секунду), vср=10м/c( на всем пути) , v1ср=33,3м/c(на второй половине пути).