Плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на

обкладках конденсатора , если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурний Олег.
плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на обкладках конденсатора , если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

Дано q1=Q1      d1=d d2=d/2   q2 -?

C=q/U       q=C*U
U= const ( потому что конденсатор подключен к источнику тока)
q1=C1*U
C1=
εo*S/d
C2=εo*S/0,5d=2*C1
q2=C2*U=2*C1*U=2*Q1

Ответ заряд увеличится в два раза