С какой высоты брошен в вертикальном направлении мяч со скоростью 10 м/с, если он упал на

расстоянии 4,9 м от основания дома, из окна которого был брошен

Ответы на вопрос

Отвечает Мосин Ваня.

Hвведем горизонтальную ось х и вертикальную ось ув проекции на ох движение равномерное со скоростью vo, и S=vot - расстояние от основания дома тогда t=S/voв проеции на оу тело движется равноускоренно, в проекции начальная скорость равна 0тогда h=gt^2/2 подставив t=S/vo получимh=gS^2/2vo^2=10*4.9^2/2*10^2=1.2 м