При выстреле из ружья массой 3 кг вылетает пуля массой 10 г со скоростью 600м/с. Чему равна

скорость отдачи ружья, если в момент выстрела приклад: а) не был прижат к плечу стрелка б) был плотно прижат к плечу стрелка. Масса стрелка 80 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Яна.
M1-масса пули, m2-масса ружья   M- масса стрелка
а) m1*V1=m2*V2
V2=m1*V1/m2=0,01*600/3=2 м/с
б) m1*V1=(m2+M)*V2
V2=m1*V1/(m1+M)=0,01*600/(3+80)=0,072 м/с