С помощью подвижного блока поднимают груз массой 80 кг, прикладывая к свободному концу веревки силу

500H. Определить КПД блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Артём.
груз массой 80 кг
вес груза  P=mg=80*10=800 Н
приклаывая к свободному концу веревки силу F=500H.
выигрыш в силе - 2 раза
кпд = P/2F = 800/2*500 =800/1000 = 0.8 (80%)