Шарик массой 200 г скользит по желобу без трения с высоты H без начальной скорости и делает

"мертвую петлю", радиус которой 1.5 м . Сила давления на желоб в верхней точке петли равна 2Н. Определите высоту H?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
M=0.2 кг R=1.5 м F=2 H H=?
===
F=m*v²/R - m*g
m*g*H - m*g*2*R=m*v²/2
H=(F+m*g)*R/(2*m*g) + 2*R=(2+0.2*10)/(2*0.2*10) + 2*1.5=4.5 м