Срочно!! Пожалуйста!!!! турист половину пути ехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч, а вторую

половину пути шёл пешком со скоростью 5 км/ч. сколько времени шёл турист, если путешествие длилось 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Карина.
X часов-ехал
y часов-шел пешком
x+y=3
25x=5y
y=3-x
25x=5(3-x)
25x=15-5x
30x=15
x=2 часа турист ехал
3-2=1 час турист шел пешком