лёд массой 2,5кг.при температуре -20градусов цельсия расплавили,потом нагрели эту воду до 100

градусов цельсия и затем полностью её испарили.Сколько для этого потребовалось энергии, сколько при этом сгорело керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Рамиль.

1) от - 20 до 0. Q= cmt=2,1 * 10(в 3) * 2,5 * 20=105кДж c - льда

2) плавление. Q=лямда  * m=3,3 * 10 (в пятой) * 2,5 = 825кДж

3) от 0 до 100(вода). Q= cmt=4,2 * 10 (в 3) * 2,5 * 100=1050кДж

4) испарение. Q=lm=2,3 * 10(в 6) * 2,5=5750кДж

потребовалось нергии: Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4=105 + 825 + 1050 + 5750=7730кДж

сгорело керосина: Q=rm; m=Q/r= 7730 * 10 (в 3)/40,8 * 10(в 6)=0,2кг

Ответ: 7730кДж; 0,2кг