На поверхности земли барометр показывает атмосферное давление, равное 750 мм рт.ст. определите,что

будет показывать барометр,если его опустить в шахту, глубина которой 300м

Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.

Ориентировочно на небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст.
При опускании в шахту будет прирост давления:
300/12 = 25 
 мм рт.ст. 
Р = 750 + 25 = 775 
 мм рт.ст. 
Более точно надо определять по формуле 
P = Poe^(-Mgh/RT).
При 0 градусов С результат 
778,7528 мм рт.ст.