ТЕМА ИМПУЛЬС1)Найдите модуль импульса а) тела массой 10 кг,движущегося со скоростью 5м/с б)тела

массой 5 кг,движущегося со скоростью 10м/с в)тела массой 1 кг,движущегося со скоростью 50 м/с2)На тело в течение 2 с действовала сила 2Н(2 ньютона) .Найдите импульс силы и изменение импульса тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Демьян.

Модуль импульса тела равен произведению массы тела на его скорость. Решаем 1).

а). p=mV=10*5=50 кг*м/с

б). p=mV=5*10=50 кг*м/с

в). p=1*50=50 кг*м/с

Видим, что все импульсы одинаковы!

 

2). Используем II закон Ньютона в импульсной форме: импульс силы равен изменению импульса тела. А импульс силы равен произведению силы на время ее действия: p=Ft

Находим: p=2*2=4 Н*с - импульс силы, изменение импульса тела такое же: 4 Н*с (или 4 кг*м/с)