КПД идеальной тепловой машины 40 %. Определите температуру нагревателя, если холодильником служит

атмосферный воздух, температура которого 27 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.
Дано:
η=40% = 0,4
Tх=27°C= 300K
Найти:
Tн=?
Решение:
η=(Tн-Tх)/Tн
η=1 - Tх/Tн
Tх/Tн=1-η
300К/Tн=1-0,4
300К/Tн=0,6
Tн=300К/0,6
Tн=500K
Ответ: Тн=500К