В закрытом сосуде под поршнем находится 4 г насыщенного водяного пара. Двигая поршень, занимаемый

паром объем уменьшили в 2 раза, поддерживая температуру сосуда и его содержимого постоянной и равной 100 °С. Какое количество тепло‐ ты было при этом отведено от сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеев Леша.


Давление и температура постоянные. При уменьшении объема в 2 раза половина массы пара сконденсируется и станет водой при температуре 100 С.

Это количество теплоты и нужно отвести от сосуда.

r=2.26*10^6 Дж/кг    m=4/2=2 г=0,002 кг  Q=?

Q=r*m=2.26*10^6*0.002=4.52*10^3 Дж

======================