Физика: определить давление производимое бетонной стеной высотой 2 метра


Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.
Дано
h=2м
ρ=2400кг/м³
Найти P
P=ρgh, где P- давление, g=10Н/кг ускорение свободного падения, h высота.
P=2400кг/м³*10 Н/кг *2м=48000Н/м²=48000Па=48кПа

Выведем формулу P=ρgh для стены. Пусть стена имеет длинну а и толщину b. Тогда ее объем V=abh, а ее масса m=ρV= ρabh. Сила тяжести, действующая на стену F=mg=ρabhg.
По определению давление P=F/S, где S - площадь опоры.
Площадь опоры (основания) стены S=ab. Получаем P=F/S=ρabhg/ab=ρgh.