1. При 17 °С насыщенный водяной пар отделен от жидкости и после этого нагрет при неизменном объеме

до 27 °С. Каким станет его давление? 2. Какое количество стоградусного водяного пара требуется для нагревания 10 кг воды от 10 до 60 °С? 3. Поверхностное натяжение керосина 2,4 * 10⁻² Н/м. Какую работу совершат силы поверхностного натяжения при уменьшении поверхностного слоя керосина на 25 см²? С решением пожалуйста!) Целых 100 баллов) (4 раз уже заливаю)

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.
№ 1
p₁ = 1,93 кПа - давление насыщенного водяного пара при 17 °С - берем из таблиц
т. к. пар отделен от жидкости, то его можно считать идеальным газом
p₁ / T₁ = p₂ / T₂ => p₂ = p₁ * T₂ / T₁ = 1,93 кПа * 300 К / 290 К ≈ 2,00 кПа

№ 2
Q = c*m₁*(60 °C - 10 °C) = L*m₂ + c*m₂*(100 °C - 60 °C)
c*m₁*50 °C = m₂*(L + c*40 °C)
m₂ = c*m₁*50 °C / (L + c*40 °C)
m₂ = 4200 Дж/(кг*°С) * 10 кг * 50 °С / (2,3*10⁶ Дж/кг + 4200 Дж/(кг*°С) * 40 °С) ≈ 0,85 кг

№ 3
A = σ * ΔS = 2,4*10⁻² Н/м * 25*10⁻⁴ м² = 6,0*10⁻⁵ Дж = 60 мкДж