Пожалуйста ПОМОГИТЕ решить задачу по физике.Два мальчика бегут наперегонки.Первый мальчик бежит с

постоянной скоростью 12 км/ч.Второй мальчик первую четверть пути бежит со скоростью 6 км/ч.С какой скоростью он должен бежать оставшуюся часть пути,чтобы оказаться на финише одновременно с первым?( желательно с дано и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Хова Валентин.

Пусть s - весь путь в км. Тогда ребята преодолевают его за время t=s/12 ч. Первую четверть пути, то есть расстояние s/4 км, второй мальчик преодолевает за время t1=s/(4*6))=s/24 ч. Оставшийся путь, то есть расстояние 3*s/4 км,  второй мальчик преодолевает за время t2=3*s/(4*v), где v - искомая скорость. Так как t1+t2=t, то для определения скорости v получаем уравнение: s/12=s/24+3*s/(4*v). Сокращая обе части на s, приходим к уравнению 1/12=1/24+3/(4*v). Отсюда 3/(4*v)=1/24, 4*v=72, v=18 км/ч. Ответ:18 км/ч.