Газ,имеющий температуру 300 К и объём 5 л, изхорно нагрели до температуры 350К. Затем газ

изоткрмически расширили до объёма 8 л,при этом его давление упало до 80 КПа. Опредилите первоначальное давление газа . пожалуйста помогите очень важно!!!!! Ответ: 1,1*10^5 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтунов Вадим.
T1=300 K, V1=5*10^-3 м³, V= const, T2=350 К;
V3= 8*10^-3 м³, Т= const, p3= 80*10^3 Па. 
    p1-?   
V= const: T1/T2=p1/p2, отсюда  p1=p2T1/T2,
Т= const: p2V1=p3V3, отсюда p2=p3V3/V1. Подставим p2.
p1=p3V3T1/(V1T2),
p1=80*10^3*8*10^-3*300/(5*10^-3*350)= 109,7*10^3 Па=1,1*10^5 Па.


Отвечает Платоч Вова.
Должно получиться так