Первую половину пути автобус проехал со скоростью 50 км/ч, а вторую - 80 км/ч. Определите среднюю

скорость его движения. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Женя.
S=s1+s2=0.5s+0.5s
t=t1+t2
t1=0.5s/50
t2=0.5s/80
vcp=s/t=s/(t1+t2)=s/(0.5s/50+0.5s/80) Сократим на s
vcp=1/
(0.5/50+0.5/80)=50*80/[0.5(50+80)]=61.5 (км/ч)