Катер проходит расстояние 18 км между двумя пристанями против течения реки за 1,5ч. За какое время

он пройдёт обратный путь, если скорость течения реки 3км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Supreme Jason.

18:1.5=12км/ч
12+(3+3)=18км/ч - по теч.
18:18=1 час

Отвечает Шайхутдинов Ильназ.

Для начала находишь скорость катера против течения:v=s/t=18/1,5=12
потом собственную скорость катера 12+3=15
и скорость по течению 15+3=18
и время будет равно t=s/v=18/1