как решить задачу: Из шахты глубиной 150м поднимают на канате груз массой 500 кг. Масса каждого

метра каната 1 кг. Определить КПД установки. Желательно с объяснением. Плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Arp=FS=mg*S=500*10*150=750000Дж. работапо поднятию груза 
.Акан=FS=mg*S=150*10*150=225000Дж. работа по подъему каната 
КПД=(100%*Arp)/(Arp+Акан)=(100*750000)/(750000+225000)=76%