Мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м. Чему была бы равна скорость саней в конце спуска,

если бы механическая энергия во время спуска сохранялась? Сравните эту скорость со скоростью автомобиля, который едет со скоростью 60 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострицына Ангелина.
Потенциальная энкнргия на горке Eп=mgh, где m- масса мальчика, h=20м высота горки
кинетическая энергия движущегося мальчика Ек=mv²/2
где v - cкорость мальчика.
Еп=Ек
mgh=mv²/2
gh=v²/2
v=√(2gh)=√(2*10м/с² *20м)=√(400 м²/с²)=20м/с
=20*3600/1000 км/ч= 72км/ч>60 км/ч