Тепловоз тянет вагон массой 2 тонны с ускорением 0,2 м/с². Определите силу тяги тепловоза,если

коэффициент трения 0,5. Дано : Решение: ? ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Данил.
Дано:
m = 2 т = 2000 кг
a = 0,2 м/с²
μ = 0,5
Найти:
F - ?
Решение:
Возьмём проекции на ось Ox.
Ox: ma = F - Fтр
Oy: 0 = N - mg
      N = mg
Fтр = μN = μmg
Отсюда:
ma = F - μmg
F = ma + μmg
F = 2000 × 0,2 + 0,5 × 2000 × 10 = 10400 Н

Отвечает Киселёва Юлия.
Fт = F + Fтр = ma + kmg