Радиус планеты Венеры 6,05*10^6м , а масса планеты 4,87*10^26кг.Найти ускорение свободного падения

планеты Венеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Жасимбекова Мадина.

По закону Гравитации Ньютона:

 F_{_G} = \gamma \frac{M * m}{r^2}

Если мы говорим о поверхностном ускорении свободного падения, то  r = 
R_{_{BEH}} , а само ускорение свободного падения  g_{_{BEH}} 
[м/c^2] равно гравитационной напряжённости E_{_{G-BEH}} [H/кг].

Тогда

 g_{_{BEH}} = E_{_{G-BEH}} = \frac{ F_{_{G-BEH}} }{m} = \gamma \frac{M}{R_{_{BEH}}^2} .

Осталась только арифметика. Здесь  \gamma = 6.67*10^{-11} H•м²/кг².