В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длинна которого 15 м, ширина 5м. и глубина 2 м

1)Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм . каждая потребовалась для облицовки дна этого бассейна ? стенок этого бассейна ?. 2)Сколько надо сделать шагов, чтобы обойти весь бассейн, если длинна шага 50 см,

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Андрей.

1) 15 * 5 = 75(кв.м) = 7500(кв.дм) - площадь дна бассейна
2) 2*(15 *2) = 60(кв.м) - площадь 2х стенок по длине
3) 2*(5*2) = 20(кв.м) - площадь 2х стенок по ширине
4) 60 + 20 = 80(кв.м) = 8000(кв.дм) - общая площадь всех стенок.
5) 1 * 1 = 1(кв.дм) - площадь одной кафельной плитки
6) 7500 : 1 = 7500(плиток) потребуется для дна бассейна
7) 8000 : 1 = 8000 (плиток) потребуется для всех стенок бассейна
8) 2(15 + 5) = 40(м) = 4000см - периметр бассейна
9) 4000 : 50 = 80 (шагов)
Ответ: 7500 плиток - для дна бассейна; 8000 плиток для стенок;
          80 шагов потребуется, чтобы обойти бассейн.