В вакууме разлили воду при температуре t0 = 0 °C. Спустя некоторое время часть воды испарилась, а

остальная превратилась в лед. Какое это время Δτ, если известно, что за время τ1 = 1 с в среднем испарялась n = 0,01 часть первоначальной массы воды? Удельная теплота парообразования воды L = 2,4 МДж/кг, а удельная теплота плавления льда λ = 330 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Артем.
В вакууме разлили воду при
температуре t0 = 0 °C.
Спустя некоторое время часть воды испарилась, а остальная превратилась в лед.
Какое это время Δτ, если известно, что за время τ1 = 1 с в среднем
испарялась n = 0,01 часть
первоначальной массы воды? Удельная теплота парообразования воды L = 2,4 МДж/кг, а
удельная теплота плавления льда λ = 330 кДж/кг.

В вакуууме давление равно нулю а значит вода сразу начнет кипеть при нуле градусов и испарятся

пусть m- начальная масса воды
m1- масса пара
тогда все остальное превратится в лед mл=m-m1
Qл=Qп  ( лед кристаллизуется и отдает тепло на испарение)
(m-m1)*λ=m1*L
m*λ=m1*(L+λ)
m1/m=λ/(L+λ)- часть воды которая превратится в пар (чем больше эта часть тем больше время
составим пропорцию n=0,01     -     1 с
m1/m       -   t (секунд)
t= m1*1c/m*n= λ*1с/n*(λ+L)=cам подсавь числа времени у меня нет