Частица движется по окружности радиусом 20 см с начальной угловой скоростью 25 рад/с и угловым

ускорением 5 рад/с. Сему равно тангенсеальное ускорение в момент времени 10 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Камилла.


w= w0+  a*t=25 + 5*t=25 +5*10=75 рад\с
V=w*R=75*0,2= 15 м/с линейная скорость через 10 секунд

Найдем тангенциальное ускорение  a (тау) = угловое ускорение*R=5*0,2=2,5 м/с2
нормальное ускорение вычисляется по формуле a= V^2/R