Помогите решить задачу она несложная.Даны два шарика массой по 1 грамм.Какой заряд нужно сообщить

каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания заряда на шрик уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков.Шарик находится в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Арина.

G- гравитационная постоянная, = 6,67*10^-11

k - коэффициент пропорцион. = 9*10^9

m-масса тел

массу переводим в кг

 

 

 

 

 

 

G(m*m/r^2)=k(q^2/r^2)

r^2 при умножении обеих частей на r^2 сократиться

G*(m*m)=k*q^2

q^2=G*m*m/k

q=0.9*10^-13