Вычисли давление атмосферы в шахте на глубине 819 м, если на поверхности Земли давление нормальное

(101300 Па). Ответ (округли до десятых): давление атмосферы в шахте равно кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Холкина Надя.
При спуске в шахту на 12 м атмосферное давление увеличивается на 1 мм рт ст = 133,3 Па
р2-р1=(819:12)*133,3=9100Па
р2=101300+9100=110400Па=110,4кПа
Отвечает Андрейчук Алина.
P₀ = 101300 Па,
P = P₀ + ρ*g*h,
ρ - это плотность воздуха, по справочной таблице находим, что
ρ = 1,29 кг/м³,
g - это ускорение свободного падения, 
g = 9,8 м/с²,
h = 819 м,
P = 101300Па + 1,29кг/м³ * 9,8м/с² * 819м = 
= 101300Па + 10353,798Па = 111653,798Па ≈ 111653,8 Па =
 = 111,6538кПа ≈ 111,7 кПа