Плиииз, срочно) По эстакаде вверх поднимается вагонетка массой 50 кг под углом 15 градусов к

горизонту под действием силы 230 Н. Коэффициент трения 0,1. Найти ускорение и силу натяжения каната.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуха Игнат.
Продольная составляющая силы тяжести вагонетки есть
R1 = mgSinф
Сила давления вагонетки на рельсы эстакады есть
R2 = mgCosф
Сила трения Fтр = kR2 = kmgCosф
Суммарная сила, вызывающая ускорение вагонетки
F = Fт - Fтр - R1 = Fт - kmgCosф - mgSinф
Ускорение
a = F/m = Fт/m - kgCosф - gSinф = 230/50 - 0.1*10*0.966 - 0.1*10*0.259 = 3.38 м в сек за сек
Сила натяжения каната есть сила тяги
T = 230 Н