Льдинка падает с высоты 4м. определите время, за которое она пролетела последний метр, а также

среднюю скорость ее движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Айдана.
Дано:
H=4м
V₀=0м/с
g=10м/с²
Δt-?
найдем время, за которое  льдинка пролетит 4м, и время, за которое льдинка пролетит 3м. Зная эти данные, сможем найти время, за которое льдинка пролетит последний метр.
 H= V _{o}t+ gt^{2}/2
тк V₀=0м/с, то H= gt^{2}/2
выразим из этого уравнения время движения 
t₁= \sqrt{2H/g}
найдем время, за которое тело проходит 4м
t₁= \sqrt{2*4/10} =0,89c
найдем время, за которое тело проходит 3м
t₂= \sqrt{2h1/g} , где h1=3м
t₂= \sqrt{2*3/10} =0,77c
по разности времени найдем искомую величину
Δt=t1-t2
Δt=0,89-0,77=0,12c
найдем среднюю скорость движения льдинки, для єтого весь путь 4м разделим на время движения 0,89с 
 Vc=H/t1
Vc=4/0,89=4,49м/с