Тонкая линза с оптической силой D=7.5 дптр дает изображения предмета на экране ,уменьшенное в пять

раз.Определите расстояние от предмета до линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Дарья.

Тонкая линза с оптической силой D=7.5 дптр даёт изображение предмета на экране уменьшённое в 5 раз. Определите расстояние от предмета до линзы
  Решите пожалуйста

по условию изображение уменьшенное 
значит d/f=5
f=d/5
1/F=1/d +1/f=1/d+5/d=6/d=D
d=6/D=6/7,5=0,8 м

Ответ d=0,8 м=80 cм