Помогите пожалуйста!!!! Азот массой 280 г расширяется в результате изобарного процесса при давлении

1 МПа. Определите: 1) работу расширения; 2) конечный объем газа, если на расширение затрачена теплота 5 кДж, а начальная температура азота 290 К. Газ считать идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрекалов Иван.
1) A=m*R*(T2-T1)/M   Q=m*cp*(T2-T1)/M
A/Q=R/cp   A=Q*R/cp (1)   cp=(i+2)*R/2(2)
Подставим 2 в 1 A=2*Q/(i+2)=2*5*10^3/(5+2)=1,43*10^3 Дж
2) A=P*(V2-V1)=> V2=(A+P*V1)/P(3)
V1=m*R*T1/P*M(4) Подставим 4 в 3:
V2=(A+m*R*T1/M)/P=(1,43*10^3+0,28*8,31*290/28*10^-3)/10^6=0,026 м3