На полу стоит шкаф массой 80 кг. Какое давление он производит на пол, если общая площадь опоры

равна 4500 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Давление = сила давления/площадь.
р=F/S
Сила давления = сила тяжести.
F=Fт=mg.
4500 см^2 = 0.45 м^2
p=80*10/0.45 = 1777,8 Па.