С какой скоростью должна лететь свинцовпя пуля, чтобы при ударе о стенку она нагрелась на 120°С,

если при ударе в тепло превращается 20% энергии пули?

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.
Кинетическая энергия пули Ek=m*V^2/2  c для свинца 230 Дж/кг*К
0,25 ее часть превращается в тепло согласно условию
Для нагревание пули требуется энергия Q=c*m*dt
По закону сохранения энергии 0,25*m*V^2/2=c*m*dt
V=sqrt(2*c*dt/0,25)=sqrt(2*230*120/0,25)=470 м/с