Какое количество теплоты (в кДж) необходимо затратить, чтобы расплавить стальную болванку массой 2

кг, взятую при температуре 400 С ​∘ ​​ C? Удельная теплоемкость стали 460 Дж/кг*С, температура плавления равна 1400 С, удельная теплота плавления стали 82​кДж/кг ​​ .

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

M=2 кг    t1=400 C     t2=1400 C     c=460 Дж/(кг*С)   λ=82*10^3 Дж/кг   Q=?
===
Q=c*m*(t2-t1)+λ*m=m*(c*(t2-t1)+λ)=2*(460*(1400-400)+82*10^3)=1.084*10^6 Дж   (1084 кДж)
=======================================

Отвечает Окулова Виктория.

Q=cm(t2-t1)+λm=460*2*1000+82*10^3*2 =2*10^3(460+82)=1084кДж