Для определения удельной теплоты парообразования ученик на электроплитке нагрел воду, причем

оказалось, что на нагревание ее от 10 до 100*С потребовалось 18 мин, а для превращения ее массы в пар 23 мин. Какова удельная теплота парообразования воды по данным опыта?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владимир.

t1 = 10*C

t2 = 100*C

τ1 = 18 мин = 1080с

τ2 = 23 мин = 1380 с

L -?

 

Мощность электроплитки остается постоянной. В первом случае P = cm(t2-t1)/τ1, во втором случае P = Lm/τ2. Тогда cm(t2-t1)/τ1 =  Lm/τ2, L = c(t2-t1)*τ2/τ1

L = 4200*(100 - 10)*1380/1080 = 4.83*10^5 Дж/кг