На концах коромысла весов подвешены железные шарики. Один шарик опущен в сосуд с водой, а другой –

в сосуд со спиртом. Весы при этом находятся в равновесии. Какой из шариков перетянет, если их вытащить из сосудов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Первоначально весы находились в равновесии. 
А это значит, выталкивающие силы были ОДИНАКОВЫ:
F₁=F₂
ρ₁*g*V₁ = ρ₂*g*V₂
(ρ₁ / ρ₂) = (V₂/V₁)

Пусть первый шарик помещен в воду, а второй в спирт.
Плотность воды 1000 кг/м³, плотность спирта 800 кг/м³.
Имеем:
1000 / 800 = (V₂/V₁)
1,25 = V₂/V₁
V₂ = 1,25*V₁

Значит, объем шарика, помещенного в спирт БОЛЬШЕ.

Вытащим шарики из жидкостей.
Поскольку плотности шариков ОДИНАКОВЫ, то масса шарика, имеющего больший объем, тоже БОЛЬШЕ (m=ρ*V)
Перетянет шарик, который был погружен в СПИРТ.