Автомобиль проехал 1 км со скоростью 10 м/с,2 км со скоростью 15 м/с , 3 км со скоростью 20 м/с.

Найти среднюю скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

1)
V₂ = 72 км/ч = 20 м/с

Пусть весь путь равен S км.
Половина пути S/2.
Время на первой половине:
t₁ = S / (2*V₁) = S / 20

Время на второй половине:
t₂ = S / (2*V₂) = S / 40

Общее время:
t = t₁+t₂ = 3*S/40

Средняя скорость:
Vcp = S / t = 40/3 ≈ 13 м/с