3 задача поезд прошел первую половину пути со скоростью 40 км/ч, а вторую - со скоростью 60 км/ч.

Какова средняя путевая скорость движения поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.
пусть половина пути S

тогда

время t1=S/40 км/ч   первую половину пути

время t2=S/60 км/ч   вторую половину пути

общее время t=2S/vср

t=t1+t2

2S/vср =S/40 +S/60

2/vср =1/40 +1/60

2/vср =3/120 +2/120

2/vср =5/120

vср= 120*2/5=240/5=48  км/ч

ПОМОГ САТВЬ СПАСИБКУ!