Материальная точка движется равномерно по окружности со скоростью 5 м/с. За 2 с она проходит

четверть окружности. Определите среднее ускорение точки. Определите также среднее ускорение точки, когда она сделает половину оборота и целый оборот.

Ответы на вопрос

Отвечает Khomichuk Valeriya.
Длина окружности:
C = 2π*R
Четвертая часть окружности:
C₁ = 2π*R/4 = π*R/2    (1)
Но:
C₁ = V*t = 5*2 = 10 м      (2)

Приравняем (1) и (2)
π*R/2 = 10
R = 20/π ≈ 6,37 м

Ускорение:
a = V² / R = 5²/6,37 ≈ 3,9 м/с²

При равномерном движении по окружности центростремительное ускорение НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!