Какое количество теплоты выделяется при остывании 3 т чугуна на 100 °С ?


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.
C=m×c=3000×100=3000000Дж=3000КДж
Отвечает Привалова Елена.
Q = cm (t2-t1) 
c - теплоемкость чугуна из учебника 
(из интернета - 0,540 кДж/(кг*градус Кельвин) 
m = 300 тонн = 3 000 кг 
t2-t1 = 100 градусов (по цельсию, по кельвину - тут неважно) 
Q = 0,540 * 3 000 * 100 кДж =162 000 кДж = 162 МДж