При протекании электрического тока через водный раствор кислоты выделяется водород. Какой

электрический заряд проходит через раствор кислоты, если при силе тока 2 А процесс получения необходимого количества водорода длится 5 часов? С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.
Дано:
I = 2 A
t = 5 ч = 18 000 сек
───────────────
Δq = ?

Решение:
Заряд протекающий через раствор = произведению действующей силы тока на время в течении которого прошёл этот заряд.
          Δq = I · Δt = 2 · 18 000 = 36 000 (Кл) = 36 (кКл)