Свинцовый шар упал без начальной скорости с некоторой высоты на стальную плиту, в результате чего

нагрелся на 0,3 °С. Считая, что вся кинетическая энергия. шара, приобретённая им за время свободного падения, превратилась во внутреннюю энергию свинца, найдите, с какой высоты упал шарик. Удельная теплоёмкость свинца 130

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

с=130 Дж/кг    Δt=0.3°C   h=?

m*v²/2=c*m*Δt

v²=2*c*Δt

h=v²/(2*g)=c*Δt/g=130*0.3/10=3.9 м

===================